Балансировка – это совмещение фактического центра масс колеса с геометрическим, который совмещен с проходящей через центр колеса осью. Разбалансировка приводит к неравномерному износу шин, ухудшению управляемости автомобиля, выходу из строя подшипников ступицы и рулевых наконечников.
Некоторое несовпадение двух центров вызывается отличием в толщине шины, наличием золотника и разбалансировкой диска, все это вызывает биения при вращении колеса. Разбалансировка достигается путем добавления к колесу специальных грузиков.
На диск могут быть установлены грузики следующих типов:
Балансировка гранулами, засыпаемыми внутрь покрышки и скользящими внутри при движении - наиболее эффективный метод избавления от дисбаланса. Хватает таких гранул на весь срок службы шин.
Балансировка проводится на новых дисках, а далее через каждые 10-15 тысяч км пробега, а также после возникновения экстренных ситуаций. Балансировка колес позволяет избежать поломок и повысить ресурс деталей подвески.
Признаки необходимости проведения балансировки следующие:
Дисбаланс может быть статическим и динамическим, устранение статического дисбаланса – более трудная задача. Балансировка производится на стенде в автоматическом режиме, после прокручивания колеса компьютер обозначает место и массу прикрепленного грузика на специальном дисплее. После основной балансировки проводится финишная балансировка.
Не следует балансировать грязные колеса и колеса с измененной геометрией. Колесные диски или гайки должны затягиваться в определенном порядке.